Василий Урсу (молд. Vasile Ursu; род. 1 августа 1948 года, село Ратуш Криулянского района)&nbsp dance team uniforms;— молдавский политик. Исполняющий обязанности Генерального примара муниципия Кишинёв с 28 апреля 2005 по 23 января 2007. Министр транспорта и дорожного строительства с 23 января 2007 по 25 сентября 2009.

В период между 2003 и 2005 годом, Василе Урсу был заместителем примара Кишинева. 18 апреля 2005 года, примар Кишинева jersey of football teams, Серафим Урекян, который был избран депутатом Парламента Республики Молдова, решает отказаться от должности мэра Кишинева, становясь депутатом парламента Республики Молдова. 10 и 24 июля 2005 года состоялась серия выборов, на пост примара, но они были признаны недействительными, поскольку явка составляла менее 30 %. Василе Урсу участвовал в качестве независимого кандидата на выборах 27 ноября и 11 декабря 2005 года на должность генерального примара Кишинева, но, хотя он получил 46,66 % голосов соответственно 52,91 %, его избрание было недействительным, поскольку явка составляла 22,62 % избирателей.

23 января 2007 года Президент Республики Молдова Владимир Воронин подписал указ, согласно которому Василий Урсу был назначен на должность министра транспорта и дорожного хозяйства. Новый министр заявил, что его главным приоритетом будет ремонт дорог. После решения правительства, Министерство транспорта и дорожного строительства было упразднено clearance football jerseys, а Василе Урсу отстранен от должности 24 сентября 2008 года stainless steel thermos jug.

Василе Урсу награждён медалью «Meritul Civic» (1996), «Ordinul de Onoare» (2006), а затем получил почетное звание «Om emerit» (1 августа 2008).

Василе Урсу женат и имеет двоих детей.

Василе Урсу, помимо румынского языка, свободно владеет русским и французским языком со словарём.